Die WHO gibt ein „Signal“ zu impfbedingtem Hörverlust heraus

Dies ist keine Warnung, sondern ein Signal, das die Weltgesundheitsorganisation (WHO) in ihrem jüngsten Newsletter zu pharmazeutischen Produkten an pharmazeutische Unternehmen sendet.

Die Weltgesundheitsorganisation definiert ein Zeichen als eine Beziehung zwischen einem Medikament und einer Wirkung, und diese Beziehung ist bis heute unbekannt oder nicht dokumentiert. Deshalb überwacht die Weltgesundheitsorganisation weltweit 37.529 Fälle. Fälle bleiben also selten und verschwindend klein im Vergleich zu den 4,5 Milliarden Menschen, die weltweit geimpft wurden.

Tinnitus, Kopfschmerzen oder sogar plötzlicher Hörverlust

„Die am häufigsten berichteten Symptome waren Tinnitus, gefolgt von Kopfschmerzen, Schwindel und Übelkeit“, so der Bericht der supranationalen Organisation.

Von den 37.529 gemeldeten Fällen litten 31.644 nur an Tinnitus, während die restlichen 1.290 Fälle einen plötzlichen Hörverlust hatten.

Ihr zufolge erholten sich die meisten Patienten von ihrem Hörverlust, andere benötigten jedoch eine Behandlung mit Steroiden.

L’OMS avance l’hypothèse d’un «mécanisme d’action impliquant le nerf vestibulocochléaire», situé à l’intérieur de l’oreille et responsable of the audition insi que de l’équilibre, l’orientation et Head.

Ein noch wenig dokumentiertes Phänomen

Die Patienten, von denen die meisten laut Weltgesundheitsorganisation „junge Menschen bei guter Gesundheit und ohne Begleiterkrankungen“ waren, stellten fest, dass sie innerhalb von Minuten bis mehreren Stunden nach der Injektion ihrer ersten Dosis des Impfstoffs Hörprobleme entwickelten.

Andere Symptome wie Gesichtslähmung oder Gesichtstaubheit wurden berichtet, was darauf hindeutet, dass andere Hirnnerven an diesen Störungen beteiligt sind.

Die Kenntnis dieses potenziellen Zusammenhangs könnte medizinischem Fachpersonal und geimpften Personen helfen, die Symptome zu überwachen und bei Bedarf medizinische Hilfe in Anspruch zu nehmen.Da es immer noch nur begrenzte Daten in der Literatur gibt, die dies belegen, sagt die WHO in ihrem Informationsschreiben.Verbindung, ist eine stärkere Überwachung erforderlich .

Siehe auch  Welches Gewicht haben Ungeimpfte bei der Epidemie und im Krankenhaus?

Im Februar 2022 haben bereits zwei Studien dieses Phänomen beobachtet. Einer von ihnen, durchgeführt von amerikanischen Forschernwurde kein kausaler Zusammenhang nachgewiesen, während Die andere wurde von israelischen Forschern durchgeführt, Es zeigte sich eine etwas höhere Rate bei Personen, die den Comirnaty-Impfstoff von Pfizer und BioNTech erhielten.

Die Forscher dieser neuesten Studie waren jedoch der Meinung, dass „angesichts dieser Ergebnisse und der guten Prognose von Patienten mit plötzlichem Schallempfindungs-Hörverlust die Vorteile des BNT162b2-mRNA-COVID-19-Impfstoffs nahe legen“. [Pfizer] seine mögliche Beteiligung an plötzlichem Schallempfindungs-Hörverlust überwiegt.“

Wichtiger Hinweis: Die Weltgesundheitsorganisation stellt fest, dass die beobachteten Hörstörungen nicht auf einen bestimmten Covid-19-Impfstoff beschränkt waren, da die Fälle die meisten Impfstoffe betrafen.

Darüber hinaus wurde ein ähnliches Randphänomen auch bei anderen Impfkampagnen wie z Einer gegen die H1N1-Grippe.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.