Pfizer: Was ist das Parsons-Turner-Syndrom?

In einem Ende März veröffentlichten Bericht warnte die Nationale Agentur für die Sicherheit von Arzneimitteln und Gesundheitsprodukten (ANSM) vor dem Wiederauftreten des Parsonage-Turner-Syndroms nach der Impfung gegen Covid-19 mit Pfizer.

Häufig verursacht durch Stress oder eine Virusinfektion kann es auch nach einer Impfung zu einer atrophischen Neuralgie oder einem Parsonage-Turner-Syndrom kommen. In seinem Bericht vom letzten Monat, dieANSM Identifizierte 43 Fälle, die seit Beginn der Injektion von Pfizer-BioNTech-Impfstoffen entdeckt wurden COVID-19 In Frankreich davon 27 zwischen September 2021 und März 2022.

Dieses Syndrom ist gekennzeichnet durch eine Entzündung des Plexus brachialis, einer Gruppe von Nerven in Schulter und Schlüsselbein, die hauptsächlich nachts auftritt, heißt es Frauenzeitschrift. Nach diesem ersten Stadium, das durch starke Nacken- und Schulterschmerzen gekennzeichnet ist, wird eine Abnahme des Muskeltonus und dann ein Verlust an Muskelmasse in der Schulter beobachtet.

Weitere Symptome sind neben akuten Schmerzen eine erhöhte Empfindlichkeit der Haut, ein Brennen und ein Stromschlaggefühl sowie eine Stenose, also eine krankhafte Verengung des Organs.

Therapeutisch ist die Gabe von Kortison gegen dieses Syndrom ebenso wirksamAkupunktur und Hörtherapie, die Schmerzen stark reduzieren.

Zwischen dem 27. Dezember 2020 und dem 24. März 2022 von 109.511.000 Impfungen Pfizer Gegen Covid-19, das in Frankreich durchgeführt wurde, wurden 97.043 Fälle von Nebenwirkungen von ANSM festgestellt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.